Докажите что выражение (101 в 101 степени + 103 в 103 степени) нацело делится на 2 Очень нужна помощь!!! Зарание спасибо.
- 06.06.2018 16:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Т.к. 101-ая степень оканчивается на 1, то возводим 101 в 1 степень и смотрим на последнюю цифру, 101^1=101 , последняя цифра 1
тоже самое с 103-ей степенью, она оканчивается на 3 , возводим в 3 степень 103, 103^3=1092727 , но это не важно, нам нужна последняя цифра, она равна 7
чтобы число делилось нацело на 2, нужно, чтобы оно оканчивалось на четную цифру, т.е. на 2 4 6 8 или на 0
складываем наши последние цифры , 7+1=8
8-четная цифра, значит, (101 в 101 степени + 103 в 103 степени) нацело делится на 2
- 07.06.2018 23:10