(5X-3)(10X+1)=0
(2-7X)(11+10X)=0
- 05.05.2018 23:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
5х-3=0 v 10x+1=0
x=0,6 v x= -0,1
2-7x=0 v 11+10x=0
x=2/7. v x= -11/10= -1,1
- 06.05.2018 10:57
(5х-3)(10х+1)=0
50х^2+5х-30х-3=0
50x^2-25-3=0
D=b^2-4ac
D=25^2+4*50*3- здесь я сразу убрал минусы у 3 и 4
D= 625+600= 1225=35^2
x1= 25+35/100=60/100=0,6 x2=25-35/100= -0,1
50(x-0,6)(x+0,1)=0
50(x-0,6)=0 или (x+0,1)=0
50x-30=0 или x=-0,1
x=3/5
x=0,6
Подставляем в уравнение
(5*0,6-3)(10*0.6+1)=0 выполняем действия в скобках
(3-3)(6+1)=0
(0)(7)=0
0*7=0
0=0
получается х=0.6 подходит проверяем второе
По такому способу получается, что во второй скобке, получается 0 и при перемножении первой и второй скобки получается 0. В итоге второе выражение х=-0.1 тоже подходит. Ответ: х=0.6;-0.1
ВТОРОЕ РЕШАЕТСЯ ПО АНАЛОГИИ.
- 07.05.2018 16:06