2sin2x-sin^2x=3cos^2x
Найдите решение тригонометрического неравенства
- 27.02.2018 08:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2sin2x-sin^2x-3cos^2x=0
4sinx*cosx-sin²x-3cos²x=0 :cos²x
4sinx*cosx/cos²x-sin²x/cos²x-3cos²x/cos²x=0
4sinx/cosx-sin²x/cos²x-3=0
4tgx-tg²x-3=0
tgx=y
4y-y²-3=0
y²-4y+3=0
D=16-4*3=4
y₁=(4-2)/2=1
y₂=(4+2)/2=3
tgx=1
x=(-1)ⁿπ/4+πn, n∈Z
tgx=3
x=(-1)ⁿarctgx+πn, n∈Z
- 28.02.2018 15:16