№1
Дана система :
{x-3y=6 - Решить методом подстановки
{2y-5x= -4 - Методом алгебраического сложения
Сказано решить систему двумя способами .
№2
Даны одночлены :
а) 12x⁶ × (3x³)⁵
б) (-3x¹⁰)² : (2y⁵)³
- 18.06.2018 13:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
№ 1
1) методом подстановки
{x-3y = 6
{2y-5x= -4
x = 6 + 3y
2y - 5*(6 + 3y) = - 4
x = 6 + 3y
2y - 30 - 15y = - 4
x = 6 + 3y
- 13y = 26
x = 6 + 3y
y = - 2
x = 6 + 3*(-2)
y = - 2
x = 0
y = - 2
Ответ: (0; - 2)
2) Методом алгебраического сложения
{x-3y=6
{2y-5x= -4
{ x - 3y = 6 умножим на (5)
{- 5x + 2y = - 4
{ 5x - 15y = 30
{- 5x + 2y = - 4
Складываем
- 13y = 26
y = - 2
x - 3*(-2) = 6
x = 0
Ответ: (0; - 2)
№ 2
Даны одночлены :
а) 12x⁶ × (3x³)⁵ = 12x⁶ * 3⁵ * x¹⁵ = 12 * 729 * x²¹ = 8748 * x²¹
б) (-3x¹⁰)² : (2y⁵)³ = (9 * x²⁰) / (8 * y¹⁵)
- 19.06.2018 01:46