Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение х^2-4х-8
- 22.06.2018 09:52
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1 способ (через производную)
y(x)=x²-4x-8
y`(x)=2x-4
y`(x)=0 при 2x-4=0
2x=4
x=2
- +
____________ 2 ____________
y`(x)0 (функция возрастает) при х∈(2;+∞), следовательно, наименьшее значение функция принимает в точке х=2
Вычисляем значение функции в точке х=2
y(2)=2²-4*2-8=4-8-8=-12 - наименьшее значение функции при х=2
2 способ (через параболу)
y(x)=x²-4x-8 - парабола. Находим её вершину:
х(в) = -(-4)/2 = 4/2 = 2
у(в) = 2²-4*2-8 = 4-4-8 = -12
Ветви параболы направлены вверх, т.к. коэффициент при х²=1>0
Поэтому, наименьшее значение данная парабола принимает в ординате вершины у=-12 при х=2
- 23.06.2018 09:45