A1+a2+a3=15
a1•a2•a3=80
Найдите a1 ,a2,a3
- 18.06.2018 21:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A₁+a₂+a₃=15 a₁+a₁+d+a₁+2d=15 3a₁+3d=15 a₁+d=5 d=5-a₁
a₁*a₂*a₃=80 a₁*(a₁+d)*(a₁+2d)=80 a₁*(a₁+5-a₁)*(a₁+10-2a₁)=80
a₁*5*(10-a₁)=80
a₁*(10-a₁)=16
10a₁-a₁²-16=0 |÷(-1)
a₁²-10a₁+16=0 D=36
a¹₁=8 d¹=-3
a²₁=2 d²=3
- 19.06.2018 17:11