Найдите объём тело полученного превращения прямоугольного треугольника скатека 6 см и гипотенузой 10 см вокруг большего скатека
- 24.05.2018 18:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ответ
АВС - треугольник
L C = 90 град.
AB = 10
ВС = 6 =>
AC = AB^2 - BC^2 = 10^2 - 6^2 = 64 = 8^2
AC = 8
Вращение идет вокруг большего катета, т. е. АС.
Получается тело вращения - пирамида с радиусом ВС=6 и высjтой АС=8
Объем пирамиды
V=1/3 * R^2 * H = 1/3 * BC^2 * AC = 1/3 * 6^2 * 8 = 96
- 25.05.2018 23:31