Как найти суму первых 9 членов арифметической прогресии, если знаем только 5 член 2,5
- 21.09.2018 08:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)аn=a1+d(n-1)
a5=a1+d(5-1)
a1=a5-4d
a1=2,5-4d
2)Sn=((2*a1+(n-1)*d))/2*n
S9=(2*(2,5-4d)+(9-1)*d)/2*9
S9=(5-8d+8d)/2*9
S9=5/2*9=22,5
- 22.09.2018 12:24