Найдите все корни уравнения 4cos^2 x-12cosx+5=0 принадлежащие отрезку [-п;5/2п] помогите пожалуйста
- 08.09.2018 22:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
заменим cos x = a, b сначала решим квадратное уравнение:
4a^2-12a+5=0
D=144-80=64
a=(12+-8)/8
a=20/8; 1/2
поскольку 20/8 больше 1, а значения cos x находятся в промежутке от -1 до 1, то этот корень отбрасываем.
cos x = 1/2
x=+-п/3 + 2пn
в указанном промежутке находятся -п/3; п/3; 5п/3; 7п/3
- 09.09.2018 08:59