Вкладчик взял из сберкассы сначала 1/4 своих денег, потом 4/9 от оставшихся и еще 640 тенге. После этого у него осталось на книжке 3/20 всех его денег. Как велик был вклад? Помогите срочно, пожалуйста.
- 13.06.2018 05:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Всего денег х
первый раз взял 1/4х
затем 4/9(х-1/4х)
потом 640
осталось 3/20х
составляем уравнение
х-1/4х-4/9*(х-1/4х)-640=3/20х
х-1/4х-4/9*12/36х-640=3/20х
5/12х-3/20х=640
16/60х=640
х=2400
Ответ: всего было 2400 тенге вотттт держие
- 14.06.2018 06:37