Площадь основания цилиндра равна 4п, а диагональ осевого сечения равна 5. Найти объем цилиндра
- 21.09.2018 00:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Формула цилиндра V=ПиR^2*H
ПиR^2 это уже дано 4Пи , рассмотрим это с другой стороны , чтобы получить 4п по формуле площади основания ПиR^2 это надо чтобы радиус у цилиндра был 2 т.е. 2 в квадрате умножить на пи получаем 4п.Так вот теперь мы знаем что диаметр у нас 4 .Рассмотрим треугольник который состоит из осевого сечения и диаметра цилиндра нам надо найти высоту, чтобы посчитать по формуле объем цилиндра.Так вот в том треугольнике нам известна гипотенуза и снизу сторона. Считаем по теореме пифагора h^2=5^2-4^2
h^2=25-16
h=3
подставляем в формулу цилиндра V=пиR^2H
V=Пи*4*3
V=12пи
- 22.09.2018 01:53