Решите систему уравнений.
Первое уравнение: 2х-у=-11
Второе уравнение:х-1/2+у/3=2
И эти два уравнения объединены системой. Решите пожалуйста с объяснением!
- 19.08.2018 16:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
из 1 уравнения выражаем y: y=2x +11?
теперь это выражение для y подставляем во второе уравнение:
(х-1)/2 + (2х+11)/3 =2
получили уравнение с 1 переменной. решаем его. Умножим все части уравнения на 6. (чтобы избавиться от дробных частей)
6(х-1)/2+6(2х+11)/3=6*2
3(х-1)+2(2х+11)=12
3х-3+4х+22=12
7х=12+3-22
7х=-7
х=-7:7
х=-1
теперь подставляем это значение в выражение для y:
y=2x+11=2*(-1)+11=-2+11=9
Ответ: х=-1; y=9
- 20.08.2018 19:05