За три часа по течению и два часа против течения катер прошел 103 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/час.
- 01.07.2018 07:28
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Cобственная скорость катера = х (км/ч)
Скорость катера по течению = (х + 3) км/ч
Скорость катера против течения = (х - 3) км/ч
Расстояние по течению = 3(х +3) км
Расстояние против течения = 2(х - 3) км
Уравнение:
3(х + 3) + 2(х - 3) = 103
3х + 9 + 2х - 6 = 103
5х = 103 + 6 - 9
5х = 100
х = 20
Ответ: 20км/ч - собственная скорость катера.
- 02.07.2018 22:42