Механизм состоит из 9 шестерней с 18 и 22 зубцами. Всего 178 зубцов. Сколько больших и сколько малых шестерней?
- 07.05.2018 12:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - шестерни с 18 зубцами, у = с 22 зубцами
Составим систему:
х+у = 9
18х+22у = 178
х = 9-у
18*(9-у)+22у = 178
162-18у+22у = 178
4у = 178-162
4у = 16
у = 4
х = 9-4 = 5
Ответ с 18 зубцами - 5 штук, с 22 - 4 штуки.
- 08.05.2018 02:40