1)Если первое и второе число сложить, то получиться 24. А если из первого числа вычесть второе, то получится 2. Найдите эти числа.
2)Упростите выражение (2x-y)(y+4x)+2x(y-3x)
3)Разложите многочлен x^2-y^2+2(x-y)^2 на множители
- 11.03.2018 22:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1)
Пусть первое число - х
второе число - у
Тогда можем составить систему уравнений:
x+y=24
x-y=2
Решим методом сложения ,складываем уравнения:
2х=26
x=26/2
x=13
Находим из первого уравнения у:
x+y=24
y=24-x=24-13=11
Ответ:(13;11)
_________________________________________________
2)x^2-y^2+2(x-y)^2=(x-y)(x+y)+2(x-y)^2=(x-y)(2(x-y)(x+y))=(x-y)(2x^2-2y^2)
- 12.03.2018 13:00