Помогите пожалуйста!
туристы совершая путешествие проплыли на лодке по течению горной реки 54км затем еще 6км по озеру. за такое
же время за которое плот проплывает по этой реке 21км. найдите скорость течения реки если скорость лодки 12км/ч
- 03.01.2018 05:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость горной реки х
Плот плывет по реке 21 км в течение 21:х часов
Туристы на лодке все расстояние проплыли за такое же время:
54:(12+х) плыла лодка по реке + 6:12 по озеру и все это равно времени, за которое плот плывет по реке 21 км, =21:х
Составим и решим уравнение:
54:(12+х) +0,5 =21:х
Умножим обе части на х(12+х), чтобы избавиться от дробей:
54х +0,5х(12+х) =21(12+х)
54х +6х +0,5х² =252+21х
0,5х²+39х -252=0
D=b²-4ac=39²-4·0.5·-252=2025
Так как дискриминант больше нуля, то уравнение имеет два корня
Один отрицательный и не подходит ( -84)
Второй = 6
Скорость течения горной реки 6 км/ч
- 04.01.2018 16:35