Найдите все значения параметра p, при которых уравнение (2p-1)x^2-(4p+3)x+2p+3=0 имеет корни
- 21.08.2018 23:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Квадратное уравнение имеет корни если его дискриминант неотрицателен.
D=(4p+3)²-4(2p-1)·(2p+3)=16p²+24p+9-16p²-16p+12=8p+21
D≥0 если 8р+21≥0; р≥-21/8=-2 целых 5/8
Ответ. при р≥-2 целых 5/8
- 22.08.2018 17:31