В алгебре затупил... подскажите, пжл, как вынести 8 за скобку? что останется от 9?
ЗАДАНИЕ: Известно, что при некоторых значениях y значение выражения
y²-3y-1 равно 11.
Чему равно при этом же значении y значения выражения 8y²-24y-9
Спасибо)
- 02.03.2018 09:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Точно не знаю, я еще такого не решал , но судя по твоим вопросам можно попробовать выделить неполный квадрат.
у²-3у - 1 = у² - 2 *1,5 у + (1,5)² - 3,25= (у-1,5)²- 3,25
если у² -3у -1 = 11 , следовательно :
(у-1,5)² - 3,25=11
(у-1,5)²= 11+3,25
(у-1,5)²=14,25
Теперь выделим неполный квадрат из второго выражения:
8у²- 24у - 9 = 8 (у²- 3у - 9/8 ) = 8(у²-3у -1,125) =
= 8 ( у² -3у + 2,25 - 3,375) = 8 (( у-1,5)² - 3,375 ) =
= 8(у-1,5)² - 8 * 3,375 = 8(у-1,5)² - 27
если (у-1,5)²=14,25 , то из второго выражения получается:
8*14,25 -27 = 114-27 = 87
Ответ: если у²-3у-1=11 , то 8у²-24у -9 = 87.
- 03.03.2018 00:56