(√х+3) + (√5х-1)=4 решить
- 19.09.2018 17:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(√(x+3))^2 =(4-√(5x-1) )^2
x+3=16-8√(5x-1) +5x-1
8√(5x-1)=16+5x-1-x-3; 8√(5x-1)=12+4x
8√(5x-1)=4*(3+x); 2√(5x-1)=3+x; 4*(5x-1)=(3+x)^2;
20x-4=9+6x+x^2; x^2-14x+13=0; D1=49-13=36; x1=7-6=1; x2=13
Проверка х=13-посторонний
Ответ.1
- 20.09.2018 00:21