Прочитайте задачу из двух пунктов расстояние между которыми 245 километров одновременно выехали автобус и автомобиль они встретились через 2 1/3 часа С какой скоростью ехал каждый из них если известно что скорость автомобиля на 15 километров час больше скорости автобуса . составьте уравнение по условию задачи обозначив через х скорость автобуса
- 22.05.2018 05:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Скорость автобуса - х км/ч
Скорость автомобиля - (х+15) км/ч
Скорость сближения - (х+х+15) км/ч
Время в пути - 2 1/3 часа
Расстояние - 245 км
Уравнение.
2 1/3 × (х+х+15) = 245
7/3 × (2х +15 ) =245
2х+15 = 245 ÷ 7/3
2х+15 = 245/1 × 3/7
2х+15= 105
2х=105-15
2х=90
х=90/2
х=45 км/ час - скорость автобуса
45 +15 = 60 км/ч - скорость автомобиля
Проверим:
2 1/3 × (45+60) = 7/3 × 105/1 = 7×35 = 245 км - расстояние
Ответ: 45 км/ч скорость автобуса , 60 км/час скорость автомобиля.
- 23.05.2018 01:02