Помогите пожалуйста.Огромное спасибо заранее)
Тема:Разложение многочленов на множители.7класс
1.Докажите что (a(в третьей степени)-b(в третьей)\a-b)(это дробь) -ab=(a-b)в квадрате
2.Разложите на множители многочлен: a(в шестой степени)-b(в шестой)
3.Решите уравнение: 1-(1-x)в квадрате=0
- 19.03.2018 10:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
У меня сомнения по первому заданию, там всё верно?
В знаменателе дроби разность кубов, перепишем её
Получается вот такое решение, не (a-b)², а a²+b²
Поэтому у меня и возникли сомнения.
2. a⁶-b⁶=(a²)³-(b²)³=(a²-b²)(a⁴+a²b²+b⁴)=(a-b)(a+b)(a⁴+a²b²+b⁴)
3. 1-(1-x)²=0
1-(1-2x+x²)=0
1-1+2x-x²=0
2x-x²=0
x(2-x)=0
x=0 2-x=0
-x=-2
x=2
- 20.03.2018 14:26