Из города Ростов в город Краснодар в 7 ч утра выехали одновременно два поезда,причем скорость первого была на 25 процентов больше скорости второго и двигались они с постоянной скоростью и без остановок.Известно,что второй поезд прибыл в Краснодар на 2 ч 15 мин позже первого.Определите ,в котором часу второй поезд прибыл в Краснодар.
- 09.01.2018 18:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Первый поезд проехал весь путь :
S= Vt
Тогда второй поезд:
S= 0.75V (t + 2.25)
т.к. 2 ч. 15 мин = 2 15/60 ч. = 2,25 ч.
100% - 25% = 75% = 75/100=0,75
Расстояние, которое поезда прошли одинаковое.⇒
Vt = 0.75V(t+2.25)
Vt = 0.75Vt + 1.6875V
Vt - 0.75 Vt = 1.6875V
0.25Vt = 1.6875V
t= 1.6875V / 0.25V
t= 6.75 часа - время в пути первого поезда
6.75 +2.25 = 9 часов - время в пути второго второго поезда
7 ч. 00 мин. + 9 ч. = 16 ч. 00 мин. - второй поезд прибыл в Краснодар.
Ответ: в 16 часов второй поезд прибыл в Краснодар.
- 01.01.1970 00:00