Из пункта А в пункт Б велосипедист проехал по одной дороге длинной 27 км, а обратно возвращался по другой дороге, которая была короче первой на 7 км. Хотя на обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3 км\ч, он всё же затратил на обратный путь времени на 10 мин меньше, чем на путь из А в Б . С какой скоростью ехал весипедист из А в Б
- 11.02.2018 15:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Путь из пункта А в пункт В:
расстояние - 27 км
скорость - х км/ч
время в пути - 27/ х час.
Путь из В в А :
расстояние - 27-7 = 20 км
скорость - (х-3) км/ч
время - 20/(х-3) час.
Разница во времени : 10 мин.= 10/60 ч. = 1/6 ч.
Уравнение.
27/х - 20/(х-3) = 1/6
(27(х-3) - 20х )/ х(х-3) =1/6
(27х -81 -20х) / (х²-3х) =1/6
(7х-81)/(х²-3х) = 1/6
1(х²-3х)= 6(7х-81)
х²-3х-42х+486 =0
х²-45х+486=0
D= (-45)²-4*486= 2025-1944=81
D>0 - два корня уравнения;
x₁= (45+√81) /2 = (45+9)/2= 54/2=27
х₂= (45-9)/2 = 36/2= 18
Оба корня уравнения удовлетворяют условию задачи (т.к. возможно развитие средней скорости на велосипеде до 35 км/ч ).
Вывод: их пункта А в пункт В велосипедист мог ехать со скоростью 18 км/ч или 27 км/ч.
Ответ: 18 км/ч или 27 км/ ч.
- 12.02.2018 11:11