Решите уравнение; 1)-8x=3,2 2)4-5x=0 3)10x+7=3 4)3-4x=x-12 5)(x=7)-(3x+5)=2 6) 3(2x-1)+12=x Решите задачу с помощью уравнения; 1) Купили 165 билетов в театре и цирке,причём билетов в театор в 2 раза больше,чем в цирк. Сколько купили театральных билетов и сколько билетов в цирк? 2) В седьмых классах школы учатся 48 человек,что состовляет 8% всех учащихся школы. Сколько всего учеников в школе?
- 20.09.2018 05:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1) 3.2/-8x=-0.4
x=-0.4
2)-4/-0.5=8
x=8
3) 10x=-4
x=-0.4
4) -5x=15
x=-3
- 21.09.2018 02:41
I. 1)-8x=3,2
х=3,2/(-8)
х=-0,4
2)4-5x=0
-5х=-4
х=-4/(-5)
х=0,8
3)10x+7=3
10х=3-7
10х=-4
х=-4/10
х=-0,4
4)3-4x=x-12
-4х-х=-12-3
-5х=-15
х=-15/(-5)
х=3
5)(x-7)-(3x+5)=2
х-7-3х-5=2
-2х=2+7+5
-2х=14
х=14/(-2)
х=-7
6) 3(2x-1)+12=x
6х-3+12-х=0
5х=-12+3
5х=-9
х=-9/5
х=-1,8
II. Пусть в цирк купили х билетов, тогда в театр 2х, составим уравнение:
х+2х=165
3х=165
х=165/3
х=55 билетов купили в цирк.
Если х=55, то в театр купили 2х=2*55=110 билетов.
Ответ: в цирк - 55 билетов, в театр - 110 билетов.
III. Cоставим пропорцию:
48 чел ------- 8%
х чел --------100%
х=48*100/8=600 человек учится в школе.
Ответ: 600 человек.
- 22.09.2018 13:47