Уравнение
28/(х+3)+28/(х-3)=7
- 10.08.2018 08:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Приводим к общему знаменателю (х+3)(х-3), потом переносим значение влево, приравнивая к нулю:
28(х-3)+28(х+3)-7(х+3)(х-3)
____________________
(х+3)(х-3)
Далее можно числительные приравнять к нулю:
28х-84+28х+84-(7х+21)(х-3)=0
28х+28х-(7х²-21х+21х-63)=0
56х - 7х² - 63 = 0
-7х² + 56х - 63 = 0
7х² - 56х - 63 = 0
Д = 56² - 4•7•(-63) = 4900
-b-√D
х1 = ____ = -1
2a
-b+√D
х2 = ________ = 9
2a
ОДЗ:
(х+3)(х-3) ≠ 0
х+3 ≠ 0 х-3≠0
х≠-3 х≠3
Ответ: х1 = -1, х2 = 9
- 11.08.2018 06:51