Катер прошёл 80 км по течению реки и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 часов. Найдите скорость течения реки , если собственная скорость катера 18 км/ч.
Помогите пожалуйста.
- 27.02.2018 09:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч - скорость течения реки, составим таблицу:
Скорость Время Расстояние
по течению 18+х (км/ч) всего 80 км
против теч 18-х (км/ч) 9 ч 80 км
По времени в пути составляем уравнение:
80 /(18+х) + 80/(18-х) = 9
приводим к обще знаменателю: (18-х)(18+х) и отбратываем его, заметив, что х≠18, х≠-18, получаем:
80(18-х)+80(18+х)=9(324-х²)
1440 - 80х+1440+80х-2916+9х²=0
9х²=-1440-1440+2916
9х² = 36
х² = 4
х=2 (км/ч) - скорость течения реки
х=-2 не подходит под условие задачи, скорость>0
- 28.02.2018 20:59