ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! Вкладчик положил в банк 2000 гривен. За первый год ему было начислено определённый процент годовых, а в следующим году банковский процент было увеличено на 4%. В конце второго года на счету было 2332 гривен. Сколько процентов составляет банковская ставка в первый год?
ОТВЕТ ВМЕСТЕ С РЕШЕНИЕМ!!!
- 22.08.2018 06:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х-процент за первый год
составляем уравнение
2000х+2000 - кол-во гривен после 1го года
чтобы найти гривны за 2ой год мы умножаем гривны за 1ый год на новый процент (х+4) и прибавляем гривны за 1ый год .
В итоге получаем уравнение
(2000х+2000)(х+4)+2000х+2000=2332
2000х^2+2000х+8000х+8000+2000х=332
2000х^2+10000х+7668=0
находишь корни через дискриминант или теорему Виета(мне лень писать, очень большие числа)
и х у тебя должен получиться равен 6.
х=6
Ответ:6%
- 23.08.2018 05:39