Прямая y=kx+b проходит через точки А(2;1) и B(-4;10) Найдите k и b , а также координаты точки пересечения прямой y=kx+b с прямой 3x-y=5 умоляю помогите СРОЧНО
- 20.05.2018 15:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Составим систему уравнений,используя координаты ,через которую проходит прямая y=kx+b:
|1=2k+b |b=1-2k | b=1-2k |b=1+3 |b=4
|10=-4k+b |10=-4k+1-2k |-6k=9 |k=-1,5 |k=-1,5
Искомая прямая: y=-1,5x+4
Составим систему уравнений для прямых y=-1,5x+4 и 3x-y=5 ,чтобы найти точку их пересечения:
|y=-1,5x+4 |y=-1,5x+4 |y=-1,5x+4 |y=1
|3x-y=5 |3x+1,5x-4=5 |4,5x=9 |x=2
Прямые пересекаются в точке (2;1).
Ответ: k=-1,5;b=4; (2;1).
- 21.05.2018 13:06