СРОЧНО ДАМ 30 б
Найдите наибольшее и наименьшее значение заданной функции на заданном отрезке без помощи производной
1) у= х^3 -4 , [0;3]
2) у=5-(3х+6), [-2;0]
3) у= -2 sinx +1 , [п/3;5П/6]
4) у= корень из 1+ sinx, [0; П/2]
- 25.02.2018 07:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) на отрезке [0;3] функция y=x³-4 возрастает, поэтому наименьшее значение она принимает при x=0, и оно равно 0-4=-4, а наибольшее - при x=3, и оно равно 3³-4=23.
2) перепишем функцию в виде y=-3x-1. Эта функция убывает на всей числовой оси, поэтому Ymax=y(-2)=5 и Ymin=y(0)=-1.
3) Функция убывает на промежутке [π/3;π/2) и возрастает на промежутке (π/2;5*π/6]. При этом y(π/3)=1-√3
4) На промежутке [0;π/2] функция y=1+sin(x), а вместе с ней и функция y1=√(1+sin(x)) возрастают. Поэтому Ymin=y1(0)=1, а Ymax=y1(π/2)=√(1+1)=√2
- 26.02.2018 17:01