Одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой.найти стороны,если площадь 120см.квадрате
- 06.03.2018 17:41
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S прямоугольника= a*b
так как одна сторона на 2 см больше,то возьмем за a-x, за b-x+2, из этого следует,что S=x*(x+2) подставляем известное 120=x^2+2x так как это прямоугольник,его сторона не может быть отрицательным числом, т.е.x>0 получили выражение x^2+2x-120=0 Д=4+480=484 Корень из Д=22 x1=(-2+22)/2=10 x2=(-2-22)/2=-12 не принадлежит, тогда одна сторона =10,другая 12
- 07.03.2018 12:38