ДОПОМОЖІТЬ)))))
Знайти перший від'ємний член арифметичної прогресії.
16.4; 15.6; 14.8...
- 15.08.2018 18:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
А1=16,4 d= -0,8 an=a1+(n-1)*d an=16,4+(n-1)*(-0,8)=16,4-0,8n+0,8=17,4-0,8n 17,4-0,8n<0 17,417,4 n>17,4/0,8 n=21,75 Відповідь: 21,75
- 16.08.2018 18:10
16.4; 15.6;14.8....-арифметическая прогрессия.
Найдём разность прогрессии:
d=a2-a1=15.6-16.4=-0.8
аn=a1+d(n-1)
a1+d(n-1)>0
16.4-0.8(n-1)>0
16.4-0.8n+0.8>0
-0.8n+17.2>0
-0.8n>-17.2
n<17.2:0,8
n<21.5
22 член арифметической прогрессии будет первым отрицательным членом данной прогрессии
- 17.08.2018 17:45