1)(3x-5)(2x-1)=0 2) (3x-5)(2x-1)=5 3) (3x-5)(2x-1)=2x-1 -решите уравнения
- 04.01.2018 22:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) (3x - 5)(2x - 1) = 0
3x - 5 = 0
3x = 5
x = 5/3
2x - 1 = 0
2x = 1
x = 1/2
2) ( 3x - 5)(2x - 1) = 5
6x^2 - 13x + 5 - 5 = 0
6x^2 - 13x = 0
x(6x - 13) = 0
x = 0
6x - 13 = 0
6x = 13
x = 13/6
x = 2целых 1/6
3) (3x - 5)(2x - 1) = 2x - 1
6x^2 - 13x + 5 - 2x + 1 = 0
6x^2 - 15x + 6 = 0
D = b^2 - 4ac = 225 - 144 = 81 = 9^2
x1 = ( 15 + 9)/ 12 = 2
x2 = ( 15 - 9) / 12 = 0,5
- 05.01.2018 01:58