Клиент банка внес 1200р на два разных вклада. по одному из них банк выплачивает 8% в год, по другому - 10% в год Через год внесенная сумма увеличилась на 108р. Сколько рублей внес клиент на каждый из вкладов?
- 05.04.2018 09:48
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х (руб) - первый вклад
1200 - х (руб) - второй вклад
8%=0,08
10%=0,1
х+0,08х=1,08х (руб) - на первом вкладе через год
1200-х + 0,1(1200-х)=1200-х+120-0,1х=1320-1,1х (руб) - на втором
вкладе через год.
1,08х + 1320 - 1,1х = 1200+108
-0,02х=1308-1320
-0,02х= -12
х=600 (руб) - на первом вкладе
1200 - 600 = 600 (руб) - на втором вкладе.
Ответ: по 600 руб. внес клиент на каждый вклад.
- 06.04.2018 09:07