Помогите, как вычислить эти примеры?
Ответы я знаю. Мне нужно только пояснение как их получить.
а) -3^-4
б) -(-5)-2
в) (-2)^-4
г) -(-2)^-5
д) 2^-1 +3^-1
е)2^-2 - 3^-2
ж) 3^-2 + 3^-3
з) 5^-2 - 4^-2
- 13.06.2018 10:09
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
7а) -3^-4=12 т.к минус умножить на минус, будет плюс
б)-(-5)-2=3 т.к перед -5 есть еще один - и тогда 5 становится положительным, а 5-2 будет 3
в) -2^-4=8 тоже самое, что и в первом
г)-(-2)^-5= -25 т.к перед -2 есть еще один - и тогда 2 становится положительным, а при умножение положительного на отрицательное получается отрицательное число
д)2^-1+3^-2=-8 при умножение положительного на отрицательное получается отрицательное, то есть 2^-1=-2, 3^-2=-6, а -2+-6=-8 т.к при сложении отрицательных чисел числа складываются, а знак не меняется
е)2^-2-3^-2=2 при умножение положительного на отрицательное получается отрицательное, то есть 2^-2=-4, а при умножение отрицательного на отрицательное выходит положительное, то есть -3^-2=6, а 6-4=2
ж)3^-2+3^-3=-15 все так же как и в д
з)5^-2-4^-2=-2 все так же как и в е, но -10+8 выходит -2 т.к из большего вычитается меньшее и ставится знак большего
- 14.06.2018 00:18