Решите уравнение, раскладывая его левую часть на множители и используя условие равенства произведения нулю:
1) x³-100x=0
2) 9/25x³-x=0
3) 25y²+20y+4=0
4) 36x²+25=60x
- 24.06.2018 06:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) x(x² -10²) =0
x1=0
(x -10)(x +10) =0
x2= 10,
x3= -10
ответ: х=0, x=10, x= -10
2) x(9/25x² -1) =0
x1=0
(3/5x -1)(3/5x +1) =0
3/5x=1, x2=1 :3/5=1*5/3=5/3 x=1 2/3(одна целая две третьих)
x3= -1 *5/3 = -5/3= -1 2/3
ответ: x=0, x=1 2/3,
x= -1 2/3
3) 5²y² +2*5y*2 +2² =0
(5y +2)² =0
(5y +2)(5y +2) =0
5y= -2, y= -2/5, y= -0.4, ответ: y= -0.4 4) 36x² -60x +25 =0; 6²x² -2*6x*5 +5² =0; (6x -5)² =0; (6x -5)(6x -5)=0; 6x=5, x =5/6; ответ: x=5/6
- 25.06.2018 10:34