Из пункта а в пункт в расстояние между которыми равно 112 км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист.известно, что за час автомобилист проезжает на 48 км больше , чем велосипедист.определите скорость автомобилиста, если известно , что он прибыл пункт в на 7 ч 28 мин раньше велосипедиста
- 01.03.2018 10:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
ДАНО: S=112 км. Sa>Sv на 48 км за 1 час.
Tv-Ta= 7:28
НАЙТИ: Va=?
Пишем два уравнения.
1) Vv= Va- 48 - путь за 1 час - это скорость в км/час.
Переводим время 7:28 в часы - 7+28/60 = 7 7/15 час. = 112/15 час.
2) S/Vv - S/Va =112/15 - время обгона велосипедиста
Приводим к общему знаменателю 2) подставив путь = 112 км.
112*Va - 112*Va +112*48 = Va*(Va-48)*(112/15)
V^2 - 48*V = 48*15 = 720
Решаем квадратное уравнение и получаем корни
Va= 60 км/час. и -12, которое нам не подходит.
Из уравнения 1)
Vv = Va-48 = 12 км/час
- 02.03.2018 21:59