разложите на множители выражение x^3+x^2-4x-4 и решите уравнение x^3+x^2-4x-4=0
- 14.09.2018 13:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
1)группируем первое с третьим,второе с последним и получем: х^3 + x^2-4x-4=x*(x^2-4) + (x^2-4)=выносим общий множитель за скобку (x^2-4)(x + 1)=
(x-2)(x+2)(x+1).
2)тогда уранение x^3 + x^2 -4x-4=(x-2)(x+2)(x+1)=0 имеет три решения-это x=2,x=-2,x=-1
- 15.09.2018 20:36
x^3+x^2-4x-4=(x^3+x^2)-(4x-4)=x^2*(x+1)-4*(x+1)=(x^2-4)*(x+1)=0
a) x^2-4=0
x^2=4
x=±2
б) x+1=0
x=-1
- 16.09.2018 21:37