Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y = -x3 +3x2 +4 на отрезке -3;3
- 18.09.2018 03:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Найдем точки экстремума ф-ции, для этого найдем точки, в которых производная равна нулю
у'(x)=(-x³+3x²+4)'=-3x²+6x
-3x²+6x=0
-3x(x+2)=0
x=0 или x=-2
найдем значения данной ф-ции в точках экстремума и на концах отрезка (-3;3)
у(-3)=-(-3)³+3(-3)²+4=58
у(-2)=-(-2)³+3(-2)²+4 =24
у(0)=4
у(3)=-(3)³+3(3)²+4=4
Максимальное значение у=58, при х=-3
Минимальное у=4, при х=0 и х=3
- 19.09.2018 14:20