Объясните пожалуйста как решить! найти tga ,если tg (n/4-a)=2 ,(а-альфа ,n-пи)(13бал)
- 06.08.2018 11:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Используем формулу тангенса разности и получим
tg(π/4-α)= [tgπ/4-tgα]/[1+tg(π/4)*tgα] = (1-tgα)/(1+tgα)=2
1-tga=2+2tga 3tga=-1 tga=-1/3
a=- arctg (1/3)+πn n∈Z
- 07.08.2018 21:26