Дана арифметическая прогрессия -18, -11, -4
Как узнать какое число стоит на 21 месте
- 06.02.2018 21:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
D = a2 - a1 = -11 + 18 = 7
a21 = a1 + (n - 1) * d = -18 + (21-1) * 7 = -18 + 20*7 = 122
- 07.02.2018 00:12
Сначала нужно узнать разность прогрессии: d = an-a(n-1) =-11-(-18) = 7
Тогда 21 член равен: а21 = а1+d*(n-1) = -18+7*(21-1) = -18+140 = 122.
- 08.02.2018 18:19