I преобразуйте в многочлен 1) (х-3)^2, 2) (4a-b)(4a+b), 3) (2y+5)^2, 4) (x^2-1)(x^2+1)
II Разложите на множители 1) с^2-0,25; 2) x^2-8x+16;
III Найдите значение выражения (х+4)^2 - (x-2)(x+2) при x=0.125
IX Выполните действие a) 2(3х-2y)(3x+2y), б)(a-5)^2 - (a+5)^2, в) (а^3+b^2)^2
X Реши уравнение 9y^2 - 25=0
Заранее при много благодарна!!!
- 01.04.2018 19:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
I. a) (x-3)²=х²-6x+9
b) (4a-b)(4a+b)=16a²-b²
v) (2y+5)²=4y²+20y+25
г) (х²-1)(х²+1)=x^4-1
значок ^ обозначает в степени
2. a) c²-0.25=(c-0.5)(c+0.5)
b) х²-8x+16=(x-4)²
3. (x+4)²-(x-2)(x+2)=х²+8x+16-х²+4=8x+20=
=8*0.125+20=21
4. a) 2(3x-2y)(3x+2y)=
=2(9х²-4y²)=18х²-8y²
b) (a-5)²-(a+5)²= a²-10a+25-a²-10a-25= -20a
v) (a^3+b²)²=a^6+b^4
5. 9y²-25=0
(3y-5)(3y+5)=0
3y=5, y=5/3=1 2/3
3y= -5, y= -1 2/3(одна целая две третьих)
- 02.04.2018 22:19