Катер проплыл против течения реки 20 км и 14 км по течению. На весь путь он затратит 3 часа. найдите скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде равна 12 км\ч.
- 22.03.2018 01:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Хкм/ч-скорость течения
20/(12-х)+14/(12+х)=3
3(12-х)(12+х)-20(12+х)-14(12-х)=0
432-3х²-240-20х-168+14х=0
3х²+6х-24=0
х²+2х-8=0
х1+х2=-2 и х1*х2=-8
х1=-4- не удов усл
х2=2км/ч-скорость течения
- 23.03.2018 19:07
Обозначим скорость течения реки за х км/ч.
20/(12-х) + 14/(12+х)=3;
20(12+х)+14(12-х)=3(144-х^2);
240+20х+168-14х= 432-3х^2;
3х^2+6х-24=0;
Д=36+288=324;
х1=(-6+18)/6=12/6=2;
х2=(-6-18)/6=-4<0-отбрасываем.
Скорость течения реки равна 2 км/ч.
- 25.03.2018 00:21