Решите задачу...
----------------------
На трёх полках находится 75 книг.На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 5 книг меньше, чем на первой.Сколько книг на каждой полке.
Решите пожалуйста с подробностями..
- 24.01.2018 22:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
На второй полке было х книг. Тогда на первой 2х книг, а на третьей 2х-5. Имеем уравнение 75= 2х-5+2х+х. 75= 5х-5. 80=5х. х=80/5. х= 18. Ответ: на первой 18*2=36. На второй 18. На третьей 36-5=31.
- 25.01.2018 19:47