Найдите сумму чётных чисел от 30 до 98. Напишите подробно! Заранее спасибо!
- 10.06.2018 01:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(a n) - арифметическая прогрессия (Пояснение: а с индексом n)
a1= 30, a2= 32 , d = a2 - a1 d=32-30=2
Запишем формулу суммы арифметической прогрессии:
S = 2a1 + d (n-1) / 2 * n (Пояснение: на n умножается дробь)
a n= a1 + d(n-1)
98 = 30 + 2 (n - 1)
98 = 30 + 2n - 2
70 = 2n
n=35
S=(2·30 + 2 (35 - 1)) /2 · 35 = (60+68) / 2 ·35 = 64 · 35= 2240
- 11.06.2018 03:24