Ребят помогите мне пожалуйста(( Спасите от двойке((
Нужно с Дано и что нужно найти и решение подробное
четыре числа являются последовательными членами арифметической прогрессии. Сумма первых трех равна -21, а сумма трех последних равна -6.Найти эти
числа?
- 15.09.2018 23:02
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А1+а2+а3=-21
а1+(а1+d)+(a1+2d)=-21
3a1+3d=-21, 3(a1+d)=-21
a1+d=-7, a1=-7-d
a2+a3+a4=-6
(a1+d)+(a1+2d)+(a1+3d)=-6
3a1+6d=-6, 3(a1+2d)=-6
a1+2d=-2
(-7-d)+2d=-2
-7+d=-2
d=-2+7=5, a1+2*5=-2, a1=-2-10=-12, a2=-12+5=-7, a3=-7+5=-2, a4=-2+5=3
ответ: a1=-12, a2=-7, a3=-2, a4=3
- 16.09.2018 13:14