Найдите тридцатый член арифметической прогрессии -31; -28; -25…
Найдите седьмой член геометрической прогрессии -1; 3; -9…
- 09.02.2018 19:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
1) -31; -28; -25…
an = a₁ + d*(n - 1)
a₁ = - 31
a₂ = - 28
d = a₂ - a₁
d = - 28 - (- 31) = 3
a₃₀ = - 31 + 3*(30 - 1) = - 31 + 3*29 = 56
2) -1; 3; -9…
b₁ = - 1
b₂ = 3
q = b₂ / b₁
q = 3/(-1) = - 3
b₇ = b₁ * q⁶
b₇ = - 1 * (-3)⁶ = - 729
- 01.01.1970 00:00