Решить задачу составление уравнения: одно число меньше другого на 4, а их произведение 221. найдите эти числа
тема: формула корней квадратного уравнения
- 18.06.2018 13:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Решение
Пусть первое число будет х, тогда второе число будет (х - 4).
Произведение х*(x - 4) = 221
x² - 4x - 221 = 0
D = 16 + 4*1*221= 900
x₁ = ( 4 - 30)/2 = - 13
x₂ = ( 4 + 30)/2 = 17
1) x = - 13
- 13 - 4 = - 17
2) x = 17
17 - 4 = 13
Ответ: - 13 и - 17; 17 и 13.
- 19.06.2018 23:40