Укажите номер первого отрицательного члена арифметической прогрессии: 19,2;
19; 18,8; …
Можно с подробным объяснением.
- 09.03.2015 05:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
19,2;19; 18,8; …
а1 = 19,2
d = 19-19,2 = -0,2
Найдем номер члена равный нулю.
a1+d*(n-1) = 0
dn-d = 19,2
-0.2n+0,2 = 19,2
0,2n = 19
n = 19:0,2 = 95
95-й член равен нулю.
Значит первый отрицательный член - 96-й.
- 01.01.1970 00:00