Разложить на множители 1) 45x + 30ax +5a(в квадр)x , 2) 4xy+12y -4x - 12, 3) 20x(в 4-й степени) -25x(в квадрате)y(в квадра) - 10y(в кубе), 4) 2a(x+y) +b(x+y), 5) 2(3-b) + 5(b-3)в квадрате , 6) x(y-9)+y(9-y) ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
- 20.02.2018 00:42
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) 45x + 30ax +5a^2x =
(45х+15ах)+(15ах+5а^2х)=15х(3+а)+5ах(3+а)= 5х(3+а)(3+а).
2)4xy+12y -4x - 12= 4у(х+3)-4(х+3)= 4(у-1)(х+3).
3) 20x^4 -25x^2y^2 - 10y^3=5(4х^4-5х^2у^2-2у^3)=
4) 2a(x+y) +b(x+y)= (х+у)(2а+в).
5) 2(3-b) + 5(b-3)^2=(3-в)(2+15-5в)=(3-в)(17-5в).
6) x(y-9)+y(9-y)= (х-у)(у-9);
- 22.02.2018 00:38