Катер прошел расстояние между двумя портами за 3 ч, а теплоход это же расстояние - за 5 ч. найдите скорость катера на 16 км/ч больше скорости теплохода
- 27.02.2018 18:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х км/ч-скорость теплохода, тогда (х+16) км/ч-скорость катера. Так как расстояние одинаковое приравняем уравнения:
3*(х+16)=5х
3х+48=5х
48=2х
х=24 км/ч-скорость теплохода, тогда скорость катера 24+16=40 км/ч.
Ответ: 40 км/ч
- 28.02.2018 05:08